• 歡迎來到中國綠心藍山網!
    當前位置:藍山新聞網 >> 藍山政務 >> 投資政策 >> 內容閱讀

    小微企業增值稅優惠政策

    2016-04-28 11:03:20 來源: 藍山縣國家稅務局 作者:  編輯: 黃俊北

      根據《關于提高增值稅營業稅起征點的通知》(湘財稅〔2011〕92號)文件規定,個體戶銷售貨物或勞務的,起征點提高到月銷售額20000元。根據《財政部國家稅務總局關于暫免征收部分小微企業增值稅和營業稅的通知》(財稅〔2013〕52號)文件規定,自2013年8月1日起,對增值稅小規模納稅人中月銷售額不超過2萬元的企業或非企業性單位,暫免征收增值稅;

      根據《財政部國家稅務總局關于進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號)文件規定,自2014年10月1日起至2015年12月31日,對月銷售額2萬元(含本數,下同)至3萬元的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。

      根據《財政部國家稅務總局關于繼續執行小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2015〕96號)文件規定 ,《財政部國家稅務總局關于進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號)規定的增值稅和營業稅政策繼續執行至2017年12月31日。

      問題解答

      1、享受小微企業增值稅優惠的納稅人范圍是什么?

      答:根據《國家稅務總局關于小微企業免征增值稅和營業稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第57號)文件規定,增值稅小規模納稅人月銷售額不超過3萬元(含3萬元,下同)的,免征增值稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人,季度銷售額不超過9萬元的,免征增值稅。

      2、小微企業的銷售額如何確認?

      答:小規模納稅人的銷售額不包括其應納稅額。小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率),其中征收率為3%。包括應征增值稅不含稅銷售額(含代開發票金額),固定資產銷售額,免稅銷售額,出口免稅銷售額。

      3、個體工商戶能否申請代開增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票,下同)?

      答:從2014年10月1日起,個體工商戶可按照《稅務機關代開增值稅專用發票管理辦法(試行)》(國稅發〔2004〕153號)規定,向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票。

      4、享受小微企業增值稅優惠政策的納稅人,代開增值稅專用發票繳納的稅款,能否申請退稅?

      答:增值稅小規模納稅人月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,當期因代開增值稅專用發票已經繳納的稅款,在專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還。

      5、小微企業的申報期限有何規定?

      答:根據《國家稅務總局關于合理簡并納稅人申報繳稅次數的公告》(國家稅務總局公告2016年第6號 )文件規定,自2016年4月1日起,增值稅小規模納稅人繳納增值稅、消費稅、文化事業建設費,以及隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅、教育費附加等稅費,原則上實行按季申報。

      納稅人要求不實行按季申報的,由主管稅務機關根據其應納稅額大小核定納稅期限。

      對于采取簡易申報方式的定期定額戶,在規定期限內通過財稅庫銀電子繳稅系統批量扣稅或委托銀行扣繳核定稅款的,當期可不辦理申報手續,實行以繳代報。

      6、小微企業免征增值稅是否需要備案?

      答:納稅人符合免稅條件的,在進行納稅申報時,按規定進行免稅申報即可享受小微企業增值稅優惠,不需要另行申請或辦理備案。

      7、僅享受小微企業增值稅優惠政策的納稅人是否需要填報《增值稅減免稅申報明細表》?

      答:根據《國家稅務總局關于調整增值稅納稅申報有關事項的公告》(國家稅務總局公告2015年第23號)文件規定,僅享受月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)免征增值稅政策或未達起征點的增值稅小規模納稅人不需填報明細表,即小規模納稅人當期增值稅納稅申報表主表第9欄“其他免稅銷售額”“本期數”和第13欄“本期應納稅額減征額”“本期數”均無數據時,不需填報明細表。

      8、小微企業享受文化事業建設費、教育費附加、地方教育費附加優惠政策有何規定?

      答:自2015年1月1日起至2017年12月31日,對按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元),以及按季納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元(含9萬元)的繳納義務人,免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金、文化事業建設費。

      2016年2月1日起,按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人,免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金。

    分享到:0
    相關新聞
    新聞推薦
    熱點新聞